Final Results from the 2015 National Verbathon Tournament

Published in

Bravo et félicitations à tous les enseignant/es et les élèves qui ont participé au Tournoi National Biennal du VERBATHON® 2015. Voici les résultats finaux et la liste des commanditaires.   

Le prochain tournoi se tiendra en 2017. Je vous en informerai à l’avenir. On veut avoir beaucoup plus de participants au prochain tournoi. Je vous souhaite un bel été!

Sincèrement,

Emmanuel Escueta


 B.Ed., M.Ed.

Créateur du Verbathon®

Coordinateur du Tournoi National Biennal du Verbathon®

 

2e Immersion / Francophone / Français intensif

Temps

1.    École Dorothea Walker, Kelowna,  Colombie-Britannique (Mme Mondor)

0:54:06

2.    École L'Anse-au-Sable, Kelowna,  Colombie-Britannique  (Mme Colangelo)

1:01:06

3.    École Ulluriaq, Kangiqsuallujuaq, Québec (Mme Fournier)

1:08:35

4.    École St. Elizabeth Ann Seton, Nepean, Ontario (Mme Forbes)

1:08:69

5.    École Irvine, Port Coquitlam, Colombie-Britannique (Mme Méthot, Mme Paret, M. Escueta)

1:11:00

6.    École Our Lady of Fatima, Ottawa, Ontario (Mme Khairallah)

1:42:92

3e Immersion / Francophone / Français intensif

Temps

1.    École Glen, Coquitlam,  Colombie-Britannique (Mme Gordon)

1:08:13

2.    École L'Anse-au-Sable, Kelowna, Colombie-Britannique  (Mme Colangelo)

1:36:00

3.    École Our Lady of Fatima, Ottawa, Ontario (Mme Khairallah)

1:42:77

4.    École Deep Cove, Saanich, Colombie-Britannique  (Mme Beaudry)

2:02:91

5.    École  Ulluriaq, Kangiqsuallujuaq, Québec (Mme Fournier)

2:09:44

4e Immersion / Francophone / Français intensif

Temps

1.    École École Swan River South, Swan River, Manitoba (Mme Burke)

1:39:27

2.    École Our Lady of Fatima, Coquitlam, Colombie-Britannique (Mme Légal)

1:42:63

3.    École André-Piolat, North Vancouver, Colombie-Britannique (Mme Gingras)

2:47:24

4.    École Ulluriaq, Kangiqsuallujuaq, Québec (Mme Fournier)

3:11:72

5e Immersion / Francophone / Français intensif

Temps

1.    École Swan River South, Swan River, Manitoba (Mme M. Burke)

1:22:05

2.    École Our Lady of Fatima, Coquitlam, Colombie-Britannique (Mme Légal)

1:35:82

3.    École Deep Cove, Saanich, Colombie-Britannique  (Mme C. Burke)

2:40:90

4.    École André-Piolat, North Vancouver, Colombie-Britannique (Mme Gingras)

2:43:36

6e Immersion / Francophone / Français intensif

Temps

1.    École Our Lady of Fatima, Coquitlam, Colombie-Britannique (Mme Légal)

1:21:44

2.    École Swan River South, Swan River, Manitoba (Mme M. Burke)

1:28:30

3.    KVR Middle, Penticton, Colombie-Britannique (Mme Young)

2:25:57

4.   École Bridgewater, Bridgewater, Nouvelle-Écosse (M. Deschamps)

2:52:44

7e/8e Immersion / Francophone / Français intensif

Temps

1.   8e - École St. Norbert, Winnipeg, Manitoba (Mme Harding)

1:24:28

2.     7e - École St. Norbert, Winnipeg, Manitoba (Mme Harding)

1:32:68

6e  Français Langue Seconde

Temps

1.   Jean Little PS, Guelph, Ontario (Mme Murray, Mme Korga)

0:48:84

7e/8e  Français Langue Seconde

Temps

1.    Jean Little PS, Guelph, Ontario (Mme Murray) - 7e

1:25:63

2.    Jean Little PS, Guelph, Ontario (Mme Murray) - 7e

1:39:82

3.    Jean Little PS, Guelph, Ontario (Mme Korga) - 8e

1:47:02

4.    KVR Middle, Penticton, Colombie-Britannique (Mme Young)

4:34:60